июля
31
Опубликовано: 31 июля 2008
Рубрика: Растения болот | Автор: admin

Оригинальным продуктом является клюква в сахаре, которую в картонных коробочках можно встретить на прилавках магазинов. Но ее нетрудно приготовить и самим. Для этого целые (не мятые) ягоды моют, хорошо просушивают, смешивают с яичным белком (одно яйцо на 500 г ягод), высыпают на решето, и добавляя просеянную сахарную пудру (сначала горсть, потом остальную), перекатывают в ней ягоды. На 0,5 кг клюквы кладут 0,5 кг сахарной пудры. Вкусна и хорошо сохраняется клюква, засыпанная двойным количеством сахарного песка (подобно черной смородине). Лучше всего впрок заготавливать клюкву в натуральном виде: банки с чистыми ягодами, залитыми кипящей водой, закрывают крышками, стерилизуют (поллитровые — 8 мин, литровые — 10 мин), укупоривают и охлаждают. Из такой клюквы готовят кисели и варенье. Как из одной клюквы, так и из смеси ее с другими ягодами (брусникой) и фруктами (яблоками) получается хорошее варенье. Своеобразным вкусом отличается варенье из клюквы с грецкими орехами. Сначала орехи 30 мин держат в кипящей воде, а затем смешивают с клюквой и варят до готовности. На 1 кг клюквы нужно 1,8 кг сахара и стакан очищенных грецких орехов. Вместо сахара в варенье из клюквы можно класть мед (на 1 кг ягод 1,5 кг меда). В старину горячим чаем с таким вареньем лечили простуду.

Из клюквы можно сделать мусс: чистые ягоды тщательно разминают деревянным пестиком (толкушкой), добавляют около 1/3 стакана кипяченой воды, отжимают через марлю и полученный сок ставят в холодное место; выжимки заливают тремя стаканами воды, кипятят 5 мин и процеживают, в отвар всыпают, помешивая, манную крупу, кипятят его на слабом огне 20 мин, кладут сахарный песок, снова доводят до кипения и снимают с огня, в сваренную массу вливают ранее отжатый сок, все это взбивают мутовкой или веничком до состояния густой пены, разливают в вазочки и выносят на холод. На один стакан клюквы берут обычно стакан сахарного песка и 3 столовые ложки манной крупы. К клюквенному муссу можно подавать холодное молоко. Делают из клюквы и супы (клюквенный суп с сухарями, суп из клюквы и яблок), а также соусы, напитки. Из напитков заслуженной известностью пользуется клюквенный морс. Это охлажденный отвар, готовить который очень просто: в 6 стаканах воды нужно прокипятить 4 стакана клюквы и 0,5 кг сахара, а затем отцедить жидкость. Прекрасным гарниром к мясным и рыбным блюдам, добавкой к винегретам и салатам является моченая клюква. Для замочки клюкву насыпают в стеклянную, эмалированную посуду или деревянный бочонок и заливают кипяченой водой так, чтобы она только покрывала ягоды. Для вкуса в клюкву нередко кладут антоновские яблоки, корицу. Хранят ее в подвале или в другом прохладном месте. Используют и высушенную клюкву — для приготовления мармелада, джема и напитков. Употребляются ягоды и другого вида — клюквы мелкоплодной (Oxycoccus microcarpus Turcz.), похожей на болотную, но с более мелкими листьями и плодами и встречающуюся в тех же местах. Клюква нужна не только людям, но и многим обитателям лесов и болот. Она входит в рацион большинства птиц семейства куриных — глухарей, тетеревов, рябчиков, куропаток и др. Подснежная клюква ранней весной чуть ли не единственный корм «грозного» хозяина таежных лесов — медведя.

Химический состав клюквы изучен далеко не достаточно, и по этой причине ее лекарственные свойства недооцениваются. Хотелось бы, чтобы запасы «северного лимона» не истощались и мелиорации болотных массивов предшествовал простой хозяйственный подход: что выгоднее — осушить болото для выращивания леса или использовать его как источник получения высокоценного пищевого, лекарственного сырья и другой пользы.

Страницы: 1 2 3 4

Спонсоры: