июля
16
Опубликовано: 16 июля 2008
Рубрика: Зеленая аптека | Автор: admin

Со времени нашей первой задушевной беседы с Лесным Гномом прошел немалый срок — более трех лет. За это время мы стали не только добрыми знакомыми, но и близкими друзьями. И на этот раз Лесной Гном радушно пригласил меня к себе в гости. Рассказал, что ему посчастливилось побывать в разных уголках нашей необъятной Родины, видеть много чудесных картин русской природы, но и немало грустных. Сетовал он на то, что нередко на местах «дышащего здоровьем» соснового бора или тенистой рамени появились безлесные вырубки или малолесные пустыри; вместо неповторимого в своей прелести болотного ландшафта с его оригинальной целебной растительностью возникли большие пространства выработанных торфяников, лишенных даже напочвенного покрова. Больно было смотреть моему другу и на обширные вырубки, где на смену вековым соснам, напоминающим бойцов, «закованных в медные латы», пришли чахлые березки, осины и кусты серой ольхи. Но еще более неприятное, по его мнению, зрелище — увидеть живой в недалеком прошлом зеленый уголок, превращенный усилиями, главным образом, человека в такое скучное место, которое нельзя назвать ни лесом, ни болотом. Это скорее пустошь: на ней не скоро зашумит изумрудом своей листвы березовая роща или беспокойный осинник.

Зато, как ребенка, радовали Лесного Гнома молодые лесные посадки, возникшие на месте старых вырубок, пустырей, гарей. Эта его радость усугублялась и тем, что под пологом доверчивых сосенок, задумчивых елочек, задушевных березок и пугливых осинок он вновь встречался со своими любимцами — травами, кустарниками и кустарничками, составляющими лесную аптеку.

Эту «аптеку без этикеток» Лесной Гном любил, как родную мать. Она была для него многоликим живым существом. Он мог рассказывать о ее удивительных тайнах и секретах часами. И в эти мгновения лицо его озарялось внутренним светом, и морщинки в уголках лучистых глаз придавали ему особую привлекательность и неизъяснимую притягательную силу. У меня же было ощущение, что я погружаюсь в какой-то странный мир, в котором все цветы снова превращаются в прекрасных фей, добрых гномов и крылатых эльфов. Лесной Гном, обращая ко мне свой живой и проницательный взгляд, продолжал с восторгом повествовать об этом загадочном мире лесных трав, и казалось, будто мы были с ним не одни, а в окружении всех людей нашей в общем-то небольшой планеты.

Страницы: 1 2 3

Спонсоры: