мая
15
Опубликовано: 15 мая 2008
Рубрика: Растения болот | Автор: admin

Багульник болотный — Ledum palustre L.

Народные названия: багун, багула, багунняк, боговник, багунник, бугун, болотный болиголов, багно, душица, душница, канаборник, болотная канабра, клоповник большой, клоповая трава, болотная одурь, розмарин лесной и др.

Вряд ли найдется среди зеленых обитателей болотного царства более пахучее растение, чем лесной розмарин, или багульник. Когда смотришь на снежно- или кремово-белые кисти цветущего растения, разбросанного по болоту, кажется, что девушки вышли в красивых узорчатых кокошниках на танец. В погожий майский день их оригинальный наряд особенно гармонирует с белыми, как пух, облаками, медленно плывущими по голубому небу. Поглядишь на это издали, подставишь грудь весеннему ветру и подумаешь, что нет лучшего пейзажа у скромной северной природы, чем болотный: и дышится легко, и тонкий аромат приятно щекочет нос. Багульник — подлинное украшение огромных пространств Севера, особенно во время своего цветения. Это вечнозеленый кустарник высотой 0,5—1,2 м. Листья на коротких черешках, кожистые, очередные, линейно-продолговатые, заостренные, с загнутыми книзу краями, сверху темно-зеленые, снизу покрытые буровато-ржавым войлоком с желтыми точками железок. Цветки белые, реже розоватые, довольно крупные, на длинных тонких цветоножках, собраны в многоцветковую кисть на верхушке стебля. Цветет багульник довольно обильно, в мае—начале июня. Чарующее впечатление производят его цветы лунной ночью: они кажутся как бы изваянными из чистого белого мрамора рукой невидимого мастера, приятный одурманивающий аромат дополняет поистине сказочную картину. Плод — поникшая продолговатая рыжевато-войлочная коробочка с многочисленными мелкими семенами, созревающими в августе.

Растет багульник на верховых и переходных болотах, в заболоченных сосновых и елово-сосновых лесах. Реже встречается в сосняках, произрастающих на сухих песчаных и супесчаных почвах, каменистых россыпях и гольцах. Следует обратить внимание на интересную особенность обитания багульника на болотах. Слой сфагнума ежегодно растет в высоту, и поверхность болота неизменно повышается, в связи с чем над красой наших болот — багульником — со временем нависает угроза быть погребенным под мхом. Но этого не происходит, так как на погружающихся в торф ветвях багульник образует придаточные корни, заменяющие погребенные и постепенно отмирающие. Такая особенность в развитии растения обеспечила ему широкое распространение по всей лесной зоне и тундре. Благодаря придаточным корням, багульник успешно конкурирует со сфагновым мхом и тем помогает сосновым древостоям на болоте надолго удерживать за собой лесную территорию. Нередко он образует большие густые заросли, потому у него есть и такие прозвища, как «канабра», «канаборник» и т. д. В Архангельской области кана-бреником называют лесную чащу, непроходимую заросль в лесу.

Страницы: 1 2 3 4

Спонсоры: