мая
06
Опубликовано: 06 мая 2008
Рубрика: Зеленая аптека | Автор: admin

Кору (Cortex) заготовляют только весной, во время обильного сокодвижения, набухания почек и первого периода распускания листьев. Допускается ее заготовка и в самом начале лета, но с молодых стеблей или ветвей, так как в старой коре активных веществ в это время мало. В наших лесах обычно ведут заготовку коры ивы, калины, крушины, дуба и т. п. Кора должна быть гладкой, блестящей, без трещин и иметь хорошо выраженные признаки, по которым можно определить, с дерева (кустарника) какого вида она снята. Лишайники перед съемом коры счищают ножом. Куски свежесобранной коры не рекомендуется складывать желобками друг в друга, так как при этом она портится и плесневеет изнутри.

Нередко лекарственным сырьем является «трава», то есть вся надземная часть растения — стебли, листья и цветки. Такой вид аптечного сырья в основном собирают в лесах и отчасти на болотах, хотя в нем зачастую отсутствуют стебли. Траву срезают серпом или ножом на уровне нижних листьев в начале цветения растений, когда в них больше всего активных веществ. Оголенные стебли обычно не берут. С растений, имеющих жесткие стебли (череда, таволга и др.), собирают отдельно листья и цветущие верхушки. У кустарничков (брусника, толокнянка) срезают надземную часть, сушат, после чего обрывают листья и цветки, а стебли выбрасывают. Однолетние растения с очень слабой корневой системой (сушеница топяная) или, наоборот, с достаточно развитыми толстыми корнями, содержащими много активных веществ (одуванчик, чистотел), заготавливают целиком (траву вместе с подземной частью). Если у травы очень много стеблей (чабрец, душица, зверобой), ее после высушивания подвергают своеобразному обогащению — обмолачивают и стебли, лишенные листьев, выбрасывают. Такое сырье в заготовительной практике называют «тертой травой».

Согласно народным поверьям некоторые растения следует собирать ночью — ровно в полночь, в новолуние, при «ущербном месяце» или в отсутствие Луны. Эти рекомендации, выработанные народной мудростью, современной наукой еще не проверены. Однако от них, как от грубого суеверия, не стоит отмахиваться. Сейчас есть научные данные о суточных колебаниях в некоторых растениях различных активных веществ, в частности сердечно-сосудистых, причем установлено, что такие вещества накапливаются больше всего в растении ночью. Известно также, хотя и немного, о влиянии на растения лунного света.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Спонсоры: