Авг
08
Опубликовано: 08 Авг 2008
Рубрика: Растения лесов | Автор: admin

Раковые шейки — питательный корм. На пастбищах растения поедаются овцами и коровами, но лошади почему-то обходят эту траву. Зато олени на Севере очень любят горец, ощипывают листья и цветки. Семена его — лакомство медведей. И не только медведей, от блестящих орешков не отказываются и домашние куры. Молодые листья змеевика пригодны в пищу — для весенних салатов. Корневища растений можно использовать как сырье при получении черной и желтой красок для сукна; раньше его применяли для дубления кож. Запасы сырья большие, однако в связи с осушением заболоченных лугов, лесов, речных пойм они быстро уменьшаются.

Это следует принимать во внимание при проведении мелиоративных мероприятий на лесных и сельскохозяйственных землях и не допускать истощения зарослей горца змеиного.
Необходимо помнить, что повторные заготовки сырья на одних и тех же зарослях должны производиться не чаще одного раза в 8—12 лет. Берегите раковые шейки, не рвите их понапрасну, соблюдайте правила заготовки этих целебных чудо-корешков.

Страницы: 1 2 3 4

Спонсоры: