Фев
02
Опубликовано: 02 Фев 2008
Рубрика: Зеленая аптека | Автор: admin

В эпоху освоения природы индустриальными методами, массового туризма и небывалых темпов урбанизации все большее значение приобретает этическое отношение к природе, ее многоликому зеленому ковру. Большую часть этого ковра составляют дикорастущие травы, кустарники, деревья, образующие в совокупности неповторимо прекрасный мир, полный всяких тайн и неожиданностей. Роль мира растений трудно переоценить. Достаточно сказать, что своим существованием человечество обязано именно ему — созданию мудрой природы, самому чудесному из всех царств земных. В удивительном мире растений очень много загадочных обитателей: больших и малых, красивых и некрасивых, ядовитых и неядовитых, ароматных и без запаха, распространенных и редких, лесных и болотных, целебных и нецелебных и т. п. Растения все красивы, все пахнут, все лекарственны, только каждое по-своему и в своем роде.

Мир растений — это волшебное царство, в котором обычное сочетается с необычным, явное с тайным. Это мир живых и добрых волшебников, которые живут рядом с нами и радуют нас. В нем все прекрасно, чудесно и одновременно загадочно. Его, этот мир, надо познавать, познавать внимательно и кропотливо. Когда его, хотя бы немного, узнаешь, то обязательно полюбишь. Полюбив, будешь охранять и беречь, разумно и по-хозяйски используя несметные богатства и чудодейственную силу, скрытую в его недрах. Как сказано у В. А. Рождественского, «есть в травах и цветах целительная сила для всех, умеющих их тайну разгадать». А сила этого мира поистине велика и необыкновенна. Он сохраняет и охраняет нашу жизнь и здоровье, плоды нашего труда, воспитывает в нас чувство красоты, любви ко всему живому, высокое чувство патриотизма и привязанности к своей великой Родине.

Зеленые растения — это живые лаборатории, которые синтезируют и выделяют вещества, обладающие способностью восстанавливать силы, укреплять физическое здоровье человека, его нервную систему и психику. Разгадывать загадки мира растений — это очень интересное и увлекательное занятие. Оно настолько расширяет и углубляет наш кругозор, что мы поневоле становимся в душе и поэтами, и музыкантами, и даже философами. В связи с этим уместно привести высказывание великого нашего соотечественника М. В. Ломоносова: «Чем больше таинства натуры разум постигает, тем вящшее увеселение чувствует сердце». Большинство представителей зеленого царства для своей жизнедеятельности использует не весь воздух, а только его незначительную составную часть — углекислый газ, которого содержится в воздухе около 0,03%, кислород же как отброс выделяет в атмосферу. Можно поэтому с полной уверенностью сказать, что и многообразный животный мир, и человек находятся на иждивении своего зеленого друга. Лишь растения способны улавливать и запасать впрок энергию живительного солнечного луча, то есть изготавливать «солнечные консервы», как говорил выдающийся русский естествоиспытатель, ботаник, физик и физиолог К. А. Тимирязев. А мы, люди Земли, только расходуем накопленные запасы.

Страницы: 1 2

Спонсоры: